25.10.2021

Симптомы и диета при гастрите с пониженной кислотностью

Гастритом с пониженной кислотностью называют воспаление в слизистой оболочке желудка. Заболевание преимущественно развивается в зрелом и преклонном возрасте. При пониженной кислотности затрудняется процесс переваривания пищи. Проблема возникает из-за неправильного питания и злоупотребления алкогольными напитками. Часто в организм попадают бактерии Helicobacter pylori, провоцирующие гастрит.

Симптомы и диета при гастрите с пониженной кислотностью

Основные симптомы гастрита с пониженной кислотностью

На ранней стадии опасное заболевание может протекать без симптомов, поэтому необходимо регулярно проходить медицинские осмотры. Гастрит с пониженной кислотностью обычно проявляется:

  • тяжестью в животе;
  • сильной отрыжкой с кисловатым привкусом;
  • отсутствием аппетита;
  • вздутием.

Организм при заболевании не способен усваивать достаточное количество кальция, поэтому у пожилых людей развивается остеопороз. Реже пациенты жалуются на хроническую усталость, сонливость, диарею и обильное потоотделение.

Лечение и питание при гастрите с пониженной кислотностью

После диагностических процедур гастроэнтерологи назначают курс лечения с учетом возраста и тяжести заболевания. Чтобы стабилизировать работу желудка, употребляют гепатопротекторы. Для нейтрализации действия бактерии Helicobacter pylori выписывают ингибиторы протонной помпы и антибиотики. Пациентам рекомендуют изменить рацион питания. При гастрите с пониженной кислотностью необходимо отказаться от спиртосодержащих напитков, фастфуда, копченых, острых и пряных блюд из восточной кухни.

В рационе должны быть продукты с большим содержанием белка и натуральными кислотами. Во время лечения и для профилактики заболевания советуют на постоянной основе употреблять:

  • квашеную капусту;
  • цитрусовые фрукты (лимоны, апельсины и мандарины);
  • салаты с клюквой;
  • томаты.

Перед едой всегда выпивайте стакан теплой минеральной воды. Она положительно влияет на пищеварение и насыщает организм микроэлементами. Готовьте домашние напитки из облепихи и брусники без добавления сахара. Более подробную информацию о гастрите с пониженной кислотностью предоставляет источник vseojkt.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: