30.05.2020

7 лучших продуктов для здоровья почек

Миллионы взрослых в России страдают хронической болезнью почек (ХБП). Как и в случае со многими другими хроническими заболеваниями, поддержание здорового питания и график физических упражнений могут помочь предотвратить возникновение заболевания почек.

Представляем вашему вниманию список из семи здоровых продуктов, которые вы можете включить в свой рацион, чтобы улучшить здоровье почек!

Диета и советы по питанию для предотвращения заболеваний почек

С возрастом становится все более важным поддерживать здоровое питание. Ниже перечислены некоторые продукты, которые могут помочь вам бороться с болезнью почек и ее симптомами.

Красный перец

По сравнению с другими фруктами и овощами, красный болгарский перец имеет низкое содержание калия, обладая высоким уровнем антиоксидантов. Красный болгарский перец является отличным источником витаминов А, С и В6, а также фолиевой кислоты, ликопина и клетчатки — все это полезно для людей с проблемами почек.

Яблоки

Полны антиоксидантов и, как было показано, снижают риск развития рака, запоров и сердечных заболеваний. Яблоки имеют низкое содержание калия, а также насыщены полезными противовоспалительными соединениями (например, флавоноидами) и клетчаткой (в виде пектина), которые действительно могут помочь отложить внезапный визит к врачу.

7 лучших продуктов для здоровья почек

Клюква

Эта ягода обычно рассматривается как стандартный плод для здоровья мочевого пузыря и мочевыводящих путей. В дополнение к помощи в борьбе с инфекциями мочевого пузыря, клюква, как было показано, защищает от болезней сердца, язв и рака. Эти маленькие ягоды с низким содержанием натрия, фосфора, калия и сахара и высоким содержанием других полезных витаминов и минералов являются мощным и вкусным дополнением к здоровому питанию для почек.

Капуста

Боритесь со свободными радикалами и укрепляйте здоровье сердечно-сосудистой системы с помощью этого универсального овоща, который не повысит ваш уровень калия. Капуста содержит витамин К, витамин С, клетчатку и фолиевую кислоту. Плюс, в качестве дополнительного бонуса, капуста обычно стоит недорого.

Яичный белок

Пусть это будет каламбуром, но яичные белки – это отличный источник белка, и в них нет такого высокого уровня холестерина и фосфора, как в других белках, таких как красное мясо или яичные желтки. Яичные белки также насыщены питательными веществами, что означает, что они содержат высокий уровень витаминов и минералов в сочетании с относительно низким количеством калорий.

Капуста Кале

Кудрявая капуста богата железом и полна мощных антиоксидантов и противовоспалительных средств. И, по сравнению с другими листовыми зелеными растениями, она не содержит чрезмерного количества калия. Кстати, пока блюдо готовится, вы можете попробовать разные бонусы за регистрацию в казино, чтобы интересно провести время ожидания.

Вода

Хотя она технически не является пищей, жидкость имеет решающее значение для здоровой функции почек, поскольку эти органы полагаются на воду, чтобы помочь отфильтровать отходы из кровотока. Количество воды, которое вам нужно, может сильно варьироваться в зависимости от таких факторов, как ваш возраст и климат, в котором вы живете. Не переусердствуйте, но убедитесь, что вы потребляете достаточное количество жидкости!

7 лучших продуктов для здоровья почек

Поддержите функцию почек с помощью антиоксидантов и железа

Антиоксиданты помогают противодействовать свободным радикалам, образующимся после окисления жиров и холестерина в нашем рационе — процесс, который может повредить клетки в нашем организме. Продукты, богатые антиоксидантами, такими как витамин А и витамин С, могут помочь нейтрализовать этот потенциально вредный процесс и, как было показано, предотвратить некоторые медицинские заболевания, что делает их отличным выбором для людей с проблемами почек.

Анемия (дефицит железа) также может быть проблемой для людей, страдающих заболеваниями почек из-за роли этих органов в выработке красных кровяных телец. Употребление продуктов, богатых железом, может помочь увеличить ваш энергетический уровень, который может страдать от низкого содержания железа.

Избегайте употребления продуктов с высоким содержанием калия и фосфора

В дополнение к перечисленным выше продуктам питания и питательным веществам, пожилым людям с проблемами почек следует также ограничить потребление продуктов с высоким содержанием калия, фосфора, натрия и животных белков.

Когда вы потребляете слишком много этих питательных веществ, ваши почки фильтруют их избыток из крови, чтобы помочь поддерживать здоровый уровень во всем теле. Если ваши почки не работают должным образом, вы должны стараться избегать их переутомления.

Что такое болезнь почек?

Заболевание почек, которое влияет на способность вашего организма фильтровать отходы из крови и поддерживать здоровое кровяное давление, может возникать сама по себе, но также связана с диабетом, высоким кровяным давлением, ожирением, инфекциями мочевыводящих путей или аутоиммунными заболеваниями.

7 лучших продуктов для здоровья почек

Когда ваши почки здоровы, они уравновешивают воду и минералы в вашем кровотоке и удаляют отходы, созданные пищей, химическими веществами и физическими упражнениями. Почки также играют определенную роль в производстве витамина D в вашем организме, который является важным элементом для здоровья костей. Признаки проблем с почками включают частое мочеиспускание, проблемы с мочеиспусканием и чрезмерную жажду.

Заболевание становится хроническим после трех месяцев нарушения функции почек. Существуют некоторые методы лечения, которые помогают справиться с последствиями и контролировать симптомы ХБП, хотя сама болезнь не имеет никакого лечения. Некоторые методы лечения могут включать лекарства для устранения высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина, анемии, отеков и низкого уровня витамина D. Если обе ваши почки отказывают (терминальная стадия почечной недостаточности), то вам понадобится диализ или пересадка почки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: