02.08.2019

Чем помочь ребенку при покраснении и першении горла?

Родителям часто приходится сталкиваться с лечением различных простудных заболеваний у своего ребенка.

Чем помочь ребенку при покраснении и першении горла?

Эти болезни часто сопровождаются ринитом, температурой и покраснением горла. Чем лечить красное горло у ребенка зависит от причин, которые вызвали покраснение.

Причины покраснения

Горло начинает краснеть в результате активного притока крови к стенкам гортани. Этот симптом выступает в качестве реакции организма на попадающие вирусы и бактерии. Явные симптомы и жалобы ребенка:

  • боль в горле;
  • осиплость голоса;
  • трудности в глотании пищи;
  • плохое настроение, плач.

Если родители точно знают, что причиной больного горла является холодное питье или мороженое, можно прибегнуть к самостоятельному лечению.
Одной из причин покраснения горла может являться пребывание ребенка в прокуренном помещении. Такой воздух раздражает слизистые оболочки горла.
У детей в возрасте до года красное горло может сигнализировать скорое прорезывание зубов.

Способы лечения покраснения

Прежде всего, родители должны понимать, что лечение больного горла не строится на принципе: «чем больше лекарств, тем здоровее будет». Антибиотики здесь не пригодятся, если процесс не запустить совсем далеко. Главное правило – обильное питье. Необходимо заставить ребенка пить много жидкости, достаточно часто. Как это сделать? Не хочет чай или травяной отвар – варите компот.

Жидкость не должна быть горячей, быстрее всего желудком всасывается жидкость температуры тела – 36,6. Горячее питье гораздо менее эффективно.

Если ребенок отказывается пить, капризничает, можно купить ему интересную игрушку и объяснить, что если он выпьет все, что ему предлагают, то ему игрушку подарят. Как правило, этого бывает достаточно. Деток до года можно поить из бутылочки или из шприца без иглы.

Дополнительные меры

Температура воздуха в доме должна быть не выше двадцати градусов, а влажность воздуха должна составлять не менее 50%.
Отварами трав необходимо регулярно полоскать горло. Хорошо подойдут такие растения:

  • зверобой;
  • душица;
  • шиповник;
  • ромашка;
  • травяные сборы.

Детям грудного возраста можно полоскать горло при помощи резиновой груши. Положите голову ребенка на бок и сбрызгивайте содержимое за щеку.
Если причина покраснения родителям неизвестна, то необходимо вызвать врача. Педиатр осмотрит ребенка, поставит диагноз и пропишет необходимое лечение и лекарственные препараты. Аэрозоли для горла маленьким детям противопоказаны.

 

Источник: https://gorlonosik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: