09.09.2020

Цирроз печени — лечение

Цирроз — необратимое изменение в структуре печени в результате хронического нарушения её функций и увеличения давления в портальных венах. Благодаря усилиям современной медицины от этой болезни умирает только каждый 3 из 100 пациентов в возрасте до 60 лет.

Цирроз печени - лечение

Здоровая печень утилизирует вредные вещества в организме, участвует в построении новых тканей, вырабатывает желчь для переработки пищи и альбумин, для поддержания белково — жирового баланса в организме.

Диагностика заболевания.

Признаки болезни в результатах общего анализа крови — это анемия, увеличение уровня лейкоцитов, тромбоцитопения и повышенные показатели СОЭ. Биохимия крови сигнализирует о возможном циррозе повышенными показателями АЛТ И АСТ, недостаточным количеством белка, калия, мочевины. И напротив повышением меди и железа. По анализу мочи болезнь выдаст себя наличием белка и эритроцитов. Кал исследуется на скрытую кровь.
При установлении причины цирроза в обязательном порядке делаются маркеры на вирусные и аутоиммунные гепатиты. Очень информативно ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Для оценки степени поражения тканей печени пользуются радионуклидными методами. И всё же основной и самый надёжный способ постановки таких диагнозов, как цирроз или рак — это пункционная биопсия.

Лечение цирроза.

Для построения прогноза развития заболевания, а следовательно и для выбора методов его лечения врачами всего мира используется шкала Чайльда — Пью, содержащая показатели клинических исследований крови. Другая система оценки SAPS кроме результатов анализов, учитывает и возраст больного, частоту его пульса, температуру тела и артериальное давление.
Основные, действенные и широко применяемые докторами методы лечения цирроза — это диета, ограничение нагрузок и медикаментозное лечение.

Диета.

При компенсированной неактивной форме цирроза врачи рекомендуют придерживаться диеты № 5, которая включает :

  • Чёрствый хлеб, бездрожжевую выпечку.
  • Постные овощные супы и нежирные мясные бульоны (ограниченно).
  • Жидкие каши с минимальным количеством сливочного масла.
  • Макароны.
  • Молоко (не более 1 стакана в день).
  • Запечёные и тушёные овощи, рыбу и нежирное мясо (индюшатину, крольчатину, курятину).
  • Фрукты и овощи в свежем виде. Исключение составляют цитрусовые и слишком кислые фрукты.
  • Компот, кисель, некрепкий чай, соки. Категорически воспрещено употребление кофе, кваса, минералки и козьего молока.
  • Зефир, пастилу, мёд, варенье.

Цирроз печени - лечение

От употребления соли следует отказаться или свести её количество к минимуму. Дневная калорийность пищи должна быть от 2000 до 2500 кКал. Питание дробное, а пища тёплая. Твёрдые продукты следует измельчать. Ежедневно необходимо выпивать от 1,5 до 2 литров воды. Раз, два в неделю необходимы разгрузочные дни с полным отказом от белковой пищи.

Медикаментозное лечение.

При компенсированной стадии цирроза, помимо диеты, назначается только витаминный комплекс.
В активной, но компенсированной форме больной, по назначению врача, принимает растительные гепатопротекторы ( Карсил, Галстена), фосфолипиды (эссенциале) и растительные препараты, такие как экстракт расторопши, сенну, корневища солодки, зверобой.

Декомпенсированная форма цирроза требует увеличения доз принимаемых препаратов. Список лекарств дополняется липотрофными веществами (аргинин, лецитин, орнитин) и гепатопротекторами животного происхождения (Прогепар,
Гепафид, Сирепар).

Вирусный цирроз печени лечится кортикостероидным гормоном преднизолоном, в течении 2 — 3 лет.
При циррозе печени с асцитом в ход идут диуретики и препараты калия. Мочегонные препараты принимаются несколько лет.
При криптогенном циррозе и на начальных стадиях цирроз — рака радикальным, но очень действенным методом на сегодня является трансплантация печени. Операции по пересадке этого органа во многих странах поставлены на поток и имеют хорошие показатели выживаемости пациентов, около 80 %.
Большие надежды подают результаты, полученные в области генной инженерии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: