Сахар в крови способен изменить структуру микробиома, разрушить слизистый слой в желудке и вызвать воспаление кишечника. А также может привести к заболеваниям болезнями Крона, колитом. Эти выводы сделали учёные-медики из США по итогам проведенного исследования. Результаты его были опубликованы в Science Translational Medicine- известном медицинском журнале.
Мониторинговые службы выявили, что количество взрослых американцев страдающих ВЗК, за период 1999-2015г.г. возросло с 2 до 3 миллионов человек Причем, колит стал появляться и у детей, исторически никогда не страдавших от него.
Из-за высокой распространённости этого заболевания в странах Европы и США многие учёные сегодня рассматривают так называемую «западную диету», связанную с обильным питанием жирных, сладких продуктов, как вероятный фактор риска. Медициной доказано, что сахар способствует ожирению и повышает риск диабет. Однако роль его роль при развитии ВЗК оставалась под вопросом до сих пор.
Экспериментом исследования были лабораторные мыши. В нем участвовали грызуны генетически предрасположенные к развитию колита и здоровые, которым специально вводили химический препарат, вызывающий колит. Грызунам целую неделю давали раствор с 10-процентным содержанием 3-х пищевых сахаров – глюкозы, сахарозы и фруктозы. Наблюдения показали, мыши, получавшие этот раствор, более восприимчивы к заболеванию толстой кишки, чем животные, которые получали обычную пищу, без добавления в нее сахара.
В кишечнике мышей воспалительные процессы начались после начала эксперимента уже через 3 дня.
За неделю опытов сахар изменил в негативную сторону состав кишечной микрофлоры у мышей. Число бактерий Akkermansia muciniphila, которые вырабатывают эпителиальные клетки стало больше, а хороших бактерий Lactobacillus – меньше.
Из-за увеличения роста Akkermansia muciniphila, в желудке грызунов слизистая оболочка стала утончаться и пропускать вглубь организма болезнетворные бактерии. Обстоятельство это и вызывало развитие воспалительных процессов в толстой кишке животных.
Таким образом, повышенное количество бактерий, разлагающих слизь, включая Akkermansia muciniphila и Bacteroides fragilis, у мышей, получавших глюкозу, представляет собой потенциальный риск для слизистого барьера, Хасан Заки- ведущий указанного исследования, пояснил после проведенных экспериментов с грызунами, что увеличенное количество Bacteroides fragilis и Akkermansia muciniphila, связано с употреблением глюкозы. И что оно разрушает слизистый барьер кишечника, способствуя развитию кишечных воспалительных заболеваний. Кроме того ученый считает его ключевым событием в нарушении эпителиального барьера и возникновении воспаления в кишечнике.
В России одним из популярных препаратов сегодня является «Ребагит». Он помогает в лечении язв и гастритов. Это гастропротекторы, которые призваны защитить слизистую оболочку в жкт от влияния на нее негативных процессов.