15.05.2022

Как подготовиться к КТ брюшной полости и малого таза?

Как подготовиться к КТ брюшной полости и малого таза?

КТ брюшной полости и КТ малого таза широко применяются в современной медицине в качестве основных методов обследования. Компьютерная томография позволяет выявить скрытые заболевания, в том числе онкологические, посттравматические деформации и патологии сосудов. Сканирование тонкими срезами позволяет воссоздать аутентичные 3D-модели внутренних органов и костей, таким образом исследуемый участок тела осматривают в «объеме». На данный момент КТ брюшной полости и КТ малого таза наряду с МРТ считаются наиболее информативными методами лучевой диагностики.

Следует отметить, что исследование брюшной полости почти всегда проводится с внутривенным контрастированием, поскольку это гарантирует наиболее достоверный результат. КТ малого таза при переломах или травмах костей можно проходить без контраста, в остальных случаях чаще всего проводится КТ с контрастом.

Чем КТ с контрастированием отличается от обычного исследования?

Контраст — это йодсодержащий препарат, который после введения в плечевую вену распределяется по артериям и «‎окрашивает» на изображениях сосуды, лимфоузлы, опухоли и мягкие ткани, к которым поступает кровоснабжение. Контрастирование делает видимыми повреждения органов и сосудов (мальформации, закупорки атеросклеротическими бляшками) и др. На КТ можно сделать первичные выводы относительно специфики обнаруженного новообразования.

Для роста злокачественной опухоли необходимо больше питания, поэтому кровоснабжение в месте ее локализации будет более интенсивным. На КТ с контрастом выявляются метастазы — вторичные очаги рака.

При исследовании брюшной полости и малого таза на КТ важно исключить повреждения внутренних органов, новообразования и нарушение кровообращения.

Поэтому такие исследования, как правило, проводятся с контрастом.

Что показывает КТ брюшной полости?

КТ брюшной полости показывает повреждения внутренних органов, в том числе печени и селезенки. Обследование позволяет выяснить причины нарушения мочевыводящей функции и оттока желчи. КТ брюшной полости показывает камни в желчном пузыре, если они есть. Диагностика назначается при патологическом увеличении лимфоузлов и при подозрении на панкреатит.

КТ малого таза

Контрастное усиление сканов позволяет выявить новообразования, а также оценить состояние брюшной аорты и других близ расположенных сосудов.

Исследование практически всегда проводится с контрастом.

Что показывает КТ малого таза?

КТ малого таза покажет травмы костей (копчика, шейки бедренных костей) и причины увеличения лимфоузлов. Однако внутренние органы (матка, яичники, простата) на КТ визуализируются хуже, чем на МРТ. Также это обследование не сможет показать, внематочную беременность, эндометриоз и седалищный нерв. Поэтому предпочтение отдается другим методам диагностики, например, МРТ или эндоскопии.

Как подготовиться к КТ с контрастированием?

  1. Ознакомьтесь с перечнем противопоказаний. Например, КТ нельзя проходить при беременности, а контрастирование противопоказано пациентом с непереносимостью йода.
  2. За 3 дня до исследования исключить из рациона тяжелую газообразующую пищу (орехи, мучные изделия, жирное мясо, бобовые). Лучшей диетой будет отварная рыба, супы, овощи.
  3. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 6 часов перед процедурой. Если КТ проводится утром, то его делают натощак.
  4. За 1-2 часа перед КТ малого таза следует принять 80-120 мг препарата «Но-шпа» или «Дюспаталин» для снижения перистальтики кишечника. Последнее опорожнение мочевого пузыря должно быть за 2 часа до исследования. Если пациента беспокоят запоры, то за 2 дня до исследования следует опорожнять кишечник с использованием клизмы или слабительных препаратов.
  5. Если проводится КТ с контрастом, то предварительно следует сдать анализ крови на креатинин. При сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы — проконсультироваться с эндокринологом.

Можно ли сделать МРТ вместо КТ?

Вопрос о замене КТ на МРТ в вашем случае необходимо уточнить у лечащего врача. МРТ малого таза в целом проводится чаще, чем КТ. Исключением будет подозрение на травму костей и суставов — поскольку в костно-хрящевой ткани жидкости практически нет, то МРТ их не покажет. КТ брюшной полости не показывает мелкие конкременты желчного пузыря, поэтому пациент с МКБ может быть направлен на МРТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: