07.05.2021

Гастрит атрофический профилактика

Атрофический процесс слизистой желудка характеризуется медленным течением. Это заболевание постепенно развивается при заражении хеликобактерной инфекцией. Поскольку желудок и кишечник взаимосвязаны, нужно их обследовать регулярно (ежегодно).

Гастрит атрофический профилактика

Речь идёт о следующих видах диагностики:

— анализ на Helicobacter pylori;

— гастроскопия;

— гастропанель (для определения площади атрофии).

Причины возникновения

Атрофический гастрит возникает по разным причинам:

— бесконтрольный приём медикаментов;

— алкоголизма;

— стрессы и чрезмерное физическое утомление;

— работа на вредном для здоровья производстве.

Иногда болезнь инициируется на фоне аутоиммунных процессов (организм принимается вырабатывать антитела, атакующие ткани собственного желудка). Кислотность желудка снижается, поскольку его клетки переходят на продуцирование слизи.

К сведению пациентов: если уже была обнаружена атрофия, то достичь полного излечения не удаётся. В таких случаях, необходимо устранить хеликобактерию, чтобы не запускать болезнь. Её выявляют посредством специального дыхательного теста или обследования образцов ткани, которые берутся при эндоскопии.

Методы профилактики атрофии слизистой оболочки желудка

Больному необходима лечебная диета, поначалу включающая в себя щадящую пищу. Это должна быть безопасная еда – как в химическом и термическом, так и в механическом отношении. После восстановления нормального состояния, можно допустить употребление более активных в химическом плане продуктов. Спиртные напитки и курение категорически исключаются, а есть нужно часто и небольшими порциями.

Итак, из рациона следует исключить шоколад, кофе и газированные напитки. Рекомендуется отказаться от консервов и блюд, предлагаемых предприятиями быстрого питания. Нежелательны молоко и сметана, а также виноград и чёрный хлеб (они провоцируют брожение). Кроме того, вредно есть сдобную выпечку, копчёные продукты, жареную и жирную пищу. При этом, пациенту необходимо достаточное количество белков и натуральных витаминов, то есть фруктов и овощей.

Профилактика атрофического гастрита направляется на поддержание общего состояния здоровья (при наличии анемии, приходится применять инъекции витамина В12). Врач назначает гастропротекторы – препараты, защищающие стенки желудка от вредных воздействий, приводящих к поражению слизистых оболочек. Это может быть корневище аира, кора крушины, рутозид, натрия гидрокарбонат и так далее. В клинической практике широко применяются препараты, изготовленные на основе висмута (он имеет свойство не всасываться в кровь, а потому максимально воздействует на ЖКТ).

Итак, профилактика упомянутого заболевания бывает первичной либо вторичной. Вначале речь идёт о предупреждении факторов риска, а потом уже необходимо заботиться о предотвращении осложнений, которые вызывает атрофия желудка. Многие пациенты нуждаются в эндоскопическом наблюдении. Эрадикация (уничтожение) хеликобактерий – необходимая мера, позволяющая снизить риск развития атрофического гастрита, а также пептических язв и рака желудка.</p>»>

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: