Ибупрофен от цистита

Появление воспалительных явлений в мочевом пузыре, которые сопровождаются болезненным дискомфортом и следами крови в урине, требует медикаментозного лечения, поэтому врачи прописывают Ибупрофен при цистите. Являясь представителем группы нестероидных противовоспалительных средств, препарат быстро справляется с неприятными симптомами. Для полного выздоровления помимо Ибупрофена назначаются также другие действенные медикаменты.

Особенности терапевтического курса

Ибупрофен

Когда возникает заболевание, в том числе и цистит, лечение будет идти в двух направлениях:
  1. Этиотропном.
  2. Симптоматическом.

Суть этиотропной терапии состоит в устранении факторов, спровоцировавших появление болезни. При помощи симптоматического лечения врачи помогают пациенту избавиться от признаков патологии, которые приносят серьезный дискомфорт.

Поскольку цистит становится результатом бактериального поражения, в лечении не обойтись без антибиотических средств. Однако важно предварительно установить, каким видом бактерий воспаление в мочевом пузыре было вызвано. Чтобы получить данные анализов, поначалу прописываются препараты, которые способны справиться с большинством бактерий.

Помимо антибиотиков пациентам нужны противовоспалительные препараты, которые эффективно избавляют от цистита.

Благодаря симптоматическому лечению удается справиться с:
  • воспалительным процессом в пораженном органе;
  • мышечным спазмом;
  • нарушением кровотока.

Был проведен ряд исследований, цель которых заключалась в следующем: одной группе больных давали антибиотик, другой – нестероидный противовоспалительный препарат Ибупрофен, часто назначаемый при цистите. Результаты оказались практически одинаковыми.

Таким образом, если присутствует неосложненная форма недуга и если патология возникает повторно без осложнений, в первый день лучше от цистита избавляться при помощи симптоматических средств, например, Ибупрофена. При отсутствии желаемого эффекта понадобится принимать лекарства с антибиотическим действием.

Изначально лечение антибиотиками проводится после операций и в результате возникновения:
  • мочекаменной болезни;
  • опухолей;
  • стриктуры уретры.

Доказано, что при цистите можно обходиться без антибиотических средств. Главное, грамотно спланировать симптоматическую терапию.

Польза от приема НПВП

Ибупрофен

Применение средств с противовоспалительным эффектом, к которым относится и Ибупрофен, обуславливается наличием характерных для заболевания признаков.

С помощью НПВП возможно устранение:
  • отечности;
  • сбоев в микроциркуляции крови;
  • болезненного дискомфорта;
  • спазматических явлений;
  • нарушений в функционировании мочевого пузыря.

Данная группа представлена многими препаратами, которые действуют в зависимости от составляющих. К примеру, с воспалением лучше справляется Индометацин. У Ибупрофена противовоспалительное действие выражено не настолько сильно. Также Ибупрофен отличается по степени обезболивания от Кетопрофена и Кеторолака. Последние способны избавлять от болей намного эффективнее.

НПВП от цистита обычно назначаются в комплексе с другими препаратами при возникновении достаточно сильных болезненных ощущений.

Подобные лекарства обладают:
  • более мягким воздействием на больной организм;
  • хорошей переносимостью пациентами.

Однако длительное употребление лекарств может обернуться негативными реакциями. В первую очередь, НПВП влияют на почки и печень, поэтому тем, у кого выявлены проблемы в функционировании данных органов, названные средства не назначаются.

Чрезмерные дозировки скажутся на работе ЖКТ. Также не исключаются инсульты, тромбозы, кровоизлияния, гипертония и прочие нежелательные последствия.

Подбором препаратов, среди которых находится и Ибупрофен, должен заниматься специалист. Он учтет индивидуальные особенности пациента и наличие сопутствующих заболеваний.

Употребление Ибупрофена

У девушки боли

Препарат часто используется для лечения самых разных недугов. Большинство пациентов избавляются от цистита благодаря приему этого представителя группы нестероидов, в основе которого находится фенилпропионовая кислота. Действие лекарства сохраняется приблизительно 8 часов. Перед применением обязательно следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, иначе использование медикаментозного средства обернется побочными реакциями.

Главным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке равно 200 мг. Кроме того, состав дополнен ванилином, пчелиным воском, стеаратом магния, сахарозой и прочими вспомогательными компонентами.

Благодаря медикаменту осуществляется торможение медиаторов боли.

Препарат обладает свойствами:
  • противовоспалительным;
  • анестетическим;
  • жаропонижающим.

Лекарство действует достаточно быстро. Спустя час-два после приема дозы можно наблюдать максимальную концентрацию вещества в крови.

Важно придерживаться назначенных дозировок. С 12 лет и взрослым пациентам разрешается принимать в день по таблетке 3-4 раза. При необходимости доза увеличивается, то есть за раз допустимо употреблять 2 таблетки. Когда нужный результат будет достигнут, следует вернуться на дозировку, установленную изначально.

Принимая лекарство от цистита, необходимо учитывать некоторые нюансы:
  1. В утренние часы лекарственное средство пьется до завтрака, при этом средство запивается стаканом воды, чтобы всасывание кишечником действующего вещества происходило за короткий срок.
  2. Дальше лекарство принимается после еды, между приемами должен быть как минимум 4-часовой промежуток.
  3. Ибупрофеном в таблетированной форме нежелательно лечиться дольше 5 дней.

Любое медикаментозное средство имеет противопоказания. Имеются они и у Ибупрофена.

Лекарство противопоказано пациентам при:Беременная девушка

  • гиперчувствительности к компонентам;
  • тяжелых формах почечных и печеночных патологий;
  • заболеваниях ЖКТ, особенно эрозивно-язвенных;
  • ухудшении сворачиваемости крови;
  • аллергической реакции на препараты нестероидной группы;
  • вынашивании ребенка;
  • грудном вскармливании.

Запрещено во время употребления таблеток пить алкогольные напитки.

Существуют так называемые условные противопоказания, при наличии которых прием медикамента не исключается. Однако его разрешается принимать только по врачебному назначению.

Препарат может быть прописан пациентам с:
  • цирротическим поражением печени;
  • колитами, гастритом, энтеритом;
  • недостаточностью – почечной или печеночной;
  • нефротическим синдромом;
  • артериальной гипертензией;
  • малокровием, лейкопенией;
  • гипербилирубинемией.

С большой осторожностью лекарство назначается больным в пожилом возрасте.

Чтобы успешно справиться с заболеванием, необходимо обязательно обращаться к медикам. Только они могут определить, с помощью каких средств удастся избавиться от патологического нарушения.

Благодаря помощи врачей можно максимально снизить риск неблагоприятного прогноза. Если больной старается решить проблему своими силами, в большинстве случаев возникают побочные реакции. Кроме того, болезнь со временем возвращается снова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: