26.09.2023

Магнитно-резонансная томография: популярный и информативный метод диагностики

мрт томограф

Магнитно-резонансная томография?- один из наиболее распространенных в мире диагностических методов, что обусловлено ее высокой безопасностью и информативностью. Метод основан на генерации томографом электромагнитных волн, на которые реагируют атомы водорода, присутствующие в организме человека. Полученная информация обрабатывается компьютером и выводится на монитор.
С момента внедрения метода МРТ и создания томографов врачи получили возможность не только диагностировать различные опухоли и другие структурные изменения в органах, но и наблюдать за развитием заболеваний пациентов в динамике. Томография также активно используется после хирургического вмешательства для оценки его эффективности.

Магнитное поле в томографах

Мощность магнитного поля, создаваемого томографом, является ключевой метрикой для оценки его работы. Эта величина выражается в Тл (Тесла). Чем выше напряженность поля, тем большее возбуждение оно вызывает в организме. Это приводит к улучшению качества изображения. В зависимости от величины поля томографы бывают разных моделей:

  •      Сверхслабые
    Магниты этого типа имеют магнитное поле в диапазоне от 0,01 до 0,1 Тл и практически не используются в медицине, так как с их помощью трудно обнаружить незначительные заболевания.
  •      Слабые
    Диапазон для этих типов магнитов больше?— от 0,1 до 0,5 Тл, однако, несмотря на то что они обеспечивают наилучшие показатели, широкого распространения они не получили.
  •       Средние
    Пиковые средние значения магнитного поля могут составлять от 0,5 до 1,0 Т. Такие установки можно встретить во многих больницах, и они достаточно недороги, что позволяет предоставлять пациентам приемлемую стоимость.
  •        Сильные.
    Магниты с напряженностью поля от 1,0 до 3,0 Тл обеспечивают хорошее качество изображения и позволяют выявлять очень мелкие патологии и новообразования.
  •        Суперсильные.
    Магниты с напряженностью поля более 3,0 Тл встречаются не часто из-за высокой стоимости их производства и внедрения. По мнению медиков, для точной диагностики достаточно моделей с напряженностью от 0,5 до 1,5 Тл. Важно также учитывать, какой магнит используется в таких приборах.

Революционная диагностика

Передовые технологии произвели революцию в эффективности медицинских исследований. Сегодня в любом диагностическом центре обязательно есть аппарат МРТ. Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет увидеть даже самые незначительные изменения в составе тканей и сосудов организма. МРТ томограф представляет собой сложную и высокотехнологичную систему взаимосвязанных модулей, включающую сферическую камеру и цифровую обработку изображений. Пользоваться этой сложной установкой могут только опытные диагносты, однако она способна выявить малейшие изменения в тканях и органах. Использование магнитного томографа позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, что экономит время медицинского персонала и снижает затраты на лечение.

Преимущества современной магнитно-резонансной томографии

мрт томограф цена

В настоящее время магнитно-резонансная томография является неинвазивным, безболезненным, скоростным и безопасным методом диагностики. Кроме того, следует выделить следующие достоинства дополнительной томографии:

  • Высокая точность и информативность при исследовании областей, которые при использовании компьютерной томографии технически невозможно визуализировать из-за недостаточной плотности тканей или наличия противопоказаний к рентгеновскому исследованию.
  •  Возможности визуализации позволяют получить сложное изображение внутренних органов и конструкций, а также выявить различия между патологическими состояниями. Более того, можно оценить не только структуру, но и функциональное состояние органов (оценить приток крови к органам, движение спинномозговой жидкости).

Кроме того, четкость изображения органов и тканей может быть улучшена с помощью контрастных веществ.
Кроме того, в современной томографии используется магнитно-резонансная спектроскопия (МР-спектроскопия), позволяющая измерять параметры резонансных пиков. Это позволяет определять концентрацию метаболитов в веществе или измерять рН отдельных тканей

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: